TOP NEWS

第84回青森県素人アイスホッケー大会 開催要項

第84回青森県素人アイスホッケー大会 開催要項

 
主催    青森県素人アイスホッケー協会
 
共催    東奥日報社
 
大会日程
  2019年3月8日(金)~4月26日(金)
 
 ≪開会式≫ 
  3月 8日(金)19:30~ ふくちアイスアリーナ 氷上
  〔 1チーム 3名以上 スケート・ユニフォー着用 〕
  ・・・選手宣誓・・・  前回大会 Cクラス優勝 ウォンバット 
 
 ≪ゲーム≫
  3月10日(日)~4月21日(日)
  ふくちアイスアリーナ 第1試合20:15開始 1日3試合
  田名部記念アリーナ  第1試合19:45開始 1日3試合
  〔 但し、日曜日は変則的になるので各自確認のこと 〕
 
 ≪閉会式≫
  4月26日(金)19:00~ 八戸プラザホテル
  〔1チーム 3名 ・ 会費 ¥6,000円/人 〕
 
競技方法
  A~Iの9クラスでのリーグ戦
  (A~Hクラスは各6チーム、Iクラスは7チーム)
 
参加資格
  素人協会員に限る
 
試合時間
  ロス込み15分、インターミッション4分、練習7分
  但し、第3ピリオドの終了2分前から正味時間とする。
 
マイナーペナルティ  正味2分
 ◎大会期間中、同一選手がマイナーペナルティを3回課せられた時点で、当該試合の
  残り時間 及び 次の試合を出場停止とする。(ダブルマイナーは2回とカウント)
 ◎最終試合で3回目となった場合、当該試合の残り時間 及び 次大会の第1試合を
  出場停止とする。(1大会期間中に2回までの場合、次大会へは持ち越さない)
 ◎経験者に関しての反則については別途規定を参考のこと。
 
選手数 
  ベンチ入り選手は、原則として10名以上。(※人数不足による減点はしない)
  但し、試合開始前の整列時にGK含め6名以上いない場合には 没収試合 となる。
  (没収試合の場合は10-0)
  ※選手数の把握は、試合終了後両チーム整列時点で行う。なお、試合中の
   負傷選手とペナルティによる途中退場選手は、当該試合の選手数に含む。
 
順位決定
  勝点制 (勝-2点・引き分け-1点・負-0点)
  同勝点の場合
   ①得失点差
   ②失点の少ないチームが上位
   ③登録選手の平均年齢の高いチームが上位
 
同色ユニフォームの場合
  各クラスでの下位チームがビブスを着用する。
 
表 彰  
  【チーム】各クラス 1位~3位
  【チーム】各クラス フェアプレー賞 → ペナルティが最も少ないチーム
  【個 人】各クラス 年間MVP賞  → 年間最多得点者(同数の場合下位チーム)
  【個 人】各クラス MVP賞    → 優勝チームの推薦選手1名
  【個 人】各クラス 優秀・敢闘選手賞→ 各チームの推薦選手各1名
  【個 人】各クラス 優秀GK賞   → 最少失点GK(同失点の場合下位チーム)
 
メンバー表提出期限
  2019年 2月28日(木)必着
  ◎記載年齢は 2019年 4月30日現在 とする。 
 
次大会のクラス編成
  当大会成績による次大会でのクラス入れ替えは次のとおりとする。
  各クラス上位2チームは上位クラスへ 下位2チームは下位クラスへ

ニュース一覧へ...



リーグリーダーズ

第84回大会: クラス G

オフェンシブ・リーダーズ

ゴールテンディング・リーダーズ

防御率
木村 栄次 0.00

木村 栄次

ウイングスB 所属

セーブ率
木村 栄次 1.00

木村 栄次

ウイングスB 所属


スケジュール

日程/結果

日付 時間 クラス ホーム ビジター リンク 結果 種別
2019/3/17 16:30 C フェニクス YSP ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/17 17:45 E レミコン NTT ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/17 19:00 I フロムK ダックス ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/17 20:15 F 土曜会 フェニクス ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/17 21:30 H チャンバー 北辰工業 ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/17 22:45 A GODO 北辰工業 ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/18 20:15 B 十和田 ハヤブサ ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/18 21:30 C リバティー 三沢市役所 ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/18 22:45 A 土曜会 ダックス ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/19 20:15 D ウイングス ペンギン ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/19 21:30 E ダックス 平和病院 ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/19 22:45 F 田村調剤 ホワイト ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/20 20:15 G 平和病院 ウイングス ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/20 21:30 I 建都クラブ ペンギン ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/20 22:45 I スチール 三沢クラブ ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/21 20:15 H ペンギン 十和田 ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/21 21:30 B プラス ウォンバト ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/21 22:45 C 三沢クラブ YSP ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/22 20:15 D IBEX 労災病院 ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/22 21:30 F 土曜会 スラッシャ ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/22 22:45 I フロムK GODO ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/23 20:15 B スチール ハヤブサ ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/23 21:30 A GODO SUIDO ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/23 22:15 A 原燃 北辰工業 ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/24 16:30 F 田村調剤 SUIDO ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/24 17:45 H ヨット メイプル ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/24 19:00 B 十和田 市民病院 ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/24 20:15 C フェニクス フロムK ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/24 21:30 G プリテンダ SAXA ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/24 22:45 E ダックス GODO ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/25 20:15 D ポパイ 建都クラブ ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/25 21:30 I ダックス ペンギン ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/25 21:30 I 建都クラブ 三沢クラブ ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/26 20:15 D ウイングス IBEX ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/26 21:30 F スラッシャ ホワイト ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/26 22:45 G リバティー 平和病院 ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/27 20:15 H チャンバー ペンギン ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/27 21:30 A SUIDO 北辰工業 ふくちアイスアリーナ --- R
2019/3/27 22:45 C リバティー 三沢クラブ ふくちアイスアリーナ --- R