TOP NEWS

第85回青森県素人アイスホッケー大会開催要項

第85回青森県素人アイスホッケー大会開催要項

 
主  催
  青森県素人アイスホッケー協会
 
共  催
  東奥日報社
 
大会日程
  2019年11月 6日(水)~12月26日(木)
 
  ≪開会式≫
   11月 6日(水)19:30~ ふくちアイスアリーナ 氷上
     1チーム 3名以上 スケート・ユニフォーム着用
      ・・・ 選手宣誓 ・・・  前回大会 Dクラス優勝 ウイングス 
  ≪ゲーム≫
   11月 8日(金)~12月23日(月)
     ふくちアイスアリーナ 第1試合20:15開始 1日3試合
     〔 但し、日曜日の試合時間は変則的になるので各自確認のこと 〕
 
  ≪閉会式≫
   12月26日(木)19:00~ テクノルアイスパーク八戸2階
     優勝チーム 3名  準優勝チーム 2名  その他のチーム 1名  
 
競技方法
  A~Iの9クラスでのリーグ戦
  (A~Hクラスは各6チーム、Iクラスは7チーム)
 
参加資格
  素人協会員に限る
 
試合時間
  ロス込み15分、インターミッション4分、練習7分
  但し、第3ピリオドの終了2分前から正味時間とする。
 
マイナーペナルティ
  正味2分
   ◎大会期間中、同一選手がマイナーペナルティを3回課せられた時点で、
    当該試合の残り時間 及び 次の試合を出場停止とする。
    (ダブルマイナーは2回とカウント)
   ◎最終試合で3回目となった場合、当該試合の残り時間 及び
    次大会の第1試合を出場停止とする。
    (1大会期間中に2回までの場合、次大会へは持ち越さない)
   ◎経験者に関しての反則については別途規定を参考のこと。
 
選手数
  ベンチ入り選手は、原則として10名以上。(※人数不足による減点はしない)
  但し、試合開始前の整列時にGK含め6名以上いない場合には 没収試合 となる。
  (没収試合の場合は10-0)
  選手数の把握は、試合終了後両チーム整列時点で行う。
  なお、試合中の負傷選手とペナルティによる途中退場選手は、当該試合の選手数に含む。
 
順位決定
  勝点制 勝ち-2点・引き分け-1点・負け-0点
  同勝点の場合
   ①得失点差
   ②失点の少ないチームが上位
   ③登録選手の平均年齢の高いチームが上位
 
同色ユニフォームの場合
  各クラスでの下位チームがビブスを着用する。
 
表  彰
  【チーム】各クラス 1位~3位
  【チーム】各クラス フェアプレー賞  → ペナルティが最も少ないチーム
  【個 人】各クラス MVP賞     → 優勝チームの推薦選手1名
  【個 人】各クラス 優秀・敢闘選手賞 → 各チームの推薦選手各1名
  【個 人】各クラス 優秀GK賞    → 最少失点GK(同失点の場合、下位チーム)
 
メンバー表提出期限
  2019年10月31日(木)必着
  ◎記載年齢は 2020年 4月30日現在 とする。 
 
次大会のクラス編成
  当大会成績による次大会でのクラス入れ替えは次のとおりとする。
  各クラス上位2チームは上位クラスへ 下位2チームは下位クラスへ

ニュース一覧へ...




スケジュール

日程/結果

日付 時間 クラス ホーム ビジター リンク 結果 種別
2019/11/15 20:15 F NTT 田村調剤 ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/15 21:30 D YSP ダックス ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/15 22:45 I 十和田 ダックス ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/16 20:15 C ウォンバト ポパイ ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/16 21:45 B 原燃 三沢市役所 ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/16 22:45 A 北辰工業 スチール ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/17 16:30 C ハヤブサ ウイングス ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/17 17:45 G 市民病院 チャンバー ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/17 19:00 D 三沢クラブ レミコン ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/17 20:15 H 平和病院 建都クラブ ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/17 21:30 B SUIDO リバティー ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/17 22:45 F 平和病院 リバティー ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/18 20:15 E 十和田 スラッシャ ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/18 21:30 A 土曜会 十和田 ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/18 22:45 I 八戸工大 三沢クラブ ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/22 20:15 G ウイングス ヨット ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/22 21:30 I フロムK ペンギン ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/22 22:45 H ペンギン 建都クラブ ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/23 20:15 D YSP 建都クラブ ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/23 21:30 B プラス リバティー ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/23 22:45 B 市民病院 三沢市役所 ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/24 16:30 D IBEX ダックス ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/24 17:45 I 十和田 GODO ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/24 19:00 G SUIDO 市民病院 ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/24 20:15 H プリテンダ 北辰工業 ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/24 21:30 F 平和病院 田村調剤 ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/24 22:45 F フェニクス リバティー ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/25 20:15 C フェニクス ポパイ ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/25 21:30 E 労災病院 GODO ふくちアイスアリーナ --- R
2019/11/25 22:45 A GODO ダックス ふくちアイスアリーナ --- R