TOP NEWS

第82回青森県素人アイスホッケー大会要項

第82回青森県素人アイスホッケー大会要項

 
主催    青森県素人アイスホッケー協会
 
共催    東奥日報社
 
大会日程  平成30年3月8日(木)~4月28日(土)
 
 ≪開会式≫ 3月 8日(木)20:15~ ふくちアイスアリーナ 氷上
          〔 1チーム 3名以上 スケート・ユニフォー着用 〕
          ・・・選手宣誓・・・  前回大会 Aクラス優勝 十和田ボンバーズ 
 
 ≪ゲーム≫ 3月10日(土)~4月22日(日)
          ふくちアイスアリーナ 第1試合20:15開始 1日3試合
          田名部記念アリーナ  第1試合19:45開始 1日3試合
          〔 但し、日曜日は変則的になるので各自確認のこと 〕
 
 ≪閉会式≫ 4月28日(土)19:00~ 八戸プラザホテル
          〔1チーム 3名 ・ 会費 ¥5,500円/人 〕
 
競技方法  A~Iの9クラスでのリーグ戦
       (A~Hクラスは各6チーム、Iクラスは7チーム)
 
参加資格  素人協会員に限る
 
試合時間  ロス込み15分、インターミッション4分、練習7分
        但し、第3ピリオドの終了2分前から正味時間とする。
 
マイナーペナルティ  正味2分
   ◎大会期間中、同一選手がマイナーペナルティを3回課せられた時点で、当日の残り
    時間及び次の試合を出場停止とする。(ダブルマイナーは2回とカウント)
   ◎最終試合で3回目となった場合、当該試合の残り時間及び次大会の第1試合を出場
    停止とする。(大会期間中に2回までの場合、次大会へは持ち越さない)
   ◎経験者に関しての反則については別途規定を参考のこと。
 
選手数   
   ベンチ入り選手は、原則として10名以上とする。(※人数不足による減点はしない)
   但し、試合開始前の整列時にGK含め6名以上いない場合には 没収試合 となる。
   (没収試合の場合は10-0)※選手数の把握は、試合終了後両チーム整列時点で行う。
   なお、試合中の負傷選手やペナルティによる途中退場選手は、選手数に含むこととする。
 
順位決定
     勝点制 (勝-2点・引き分け-1点・負-0点)
      同勝点の場合
      ①得失点差
      ②失点の少ないチームが上位
      ③登録選手の平均年齢の高いチームが上位
 
同色ユニフォームの場合
     各クラスでの下位チームがビブスを着用する。
 
表  彰
   【チーム】
     各クラス 1位~3位
     各クラス フェアプレー賞 → ペナルティが最も少ないチーム
   【個 人】
     各クラス 年間MVP賞   → 年間最多得点者(同数の場合下位チーム)
     各クラス MVP賞     → 優勝チームの推薦選手1名
     各クラス 優秀・敢闘選手賞 → 各チームの推薦選手各1名
     各クラス 優秀GK賞    → 最少失点GK(同失点の場合下位チーム)
 
メンバー表提出期限
     平成30年3月1日(木)必着
      ◎記載年齢は平成30年4月30日現在とする。 
 
次大会のクラス編成  
     当大会成績による次大会でのクラス入れ替えは次のとおりとする。
     各クラス上位2チームは上位クラスへ 下位2チームは下位クラスへ


ニュース一覧へ...



リーグリーダーズ

第82回大会: クラス B

ゴールテンディング・リーダーズ


スケジュール

日程/結果

日付 時間 クラス ホーム ビジター リンク 結果 種別
2018/4/17 19:45 B プラス ハヤブサ 田名部記念アリーナ 4 - 7 R
2018/4/17 21:00 E ペンギン SUIDO 田名部記念アリーナ 5 - 0 R
2018/4/17 22:15 F ホワイト 平和病院 田名部記念アリーナ 2 - 6 R
2018/4/18 19:45 G プリテンダ ペンギン 田名部記念アリーナ 2 - 1 R
2018/4/18 21:00 H SAXA フロムK 田名部記念アリーナ 4 - 3 R
2018/4/18 22:15 I ペンギン 北辰工業 田名部記念アリーナ 2 - 4 R
2018/4/19 19:45 B 市民病院 フェニック 田名部記念アリーナ 0 - 2 R
2018/4/19 21:00 D 建都クラブ ウイングス 田名部記念アリーナ 4 - 3 R
2018/4/19 22:15 C ポパイ 三沢市役所 田名部記念アリーナ 3 - 4 R
2018/4/20 19:45 E YSP レミコン 田名部記念アリーナ 2 - 4 R
2018/4/20 21:00 I スチール 三沢クラブ 田名部記念アリーナ 3 - 0 R
2018/4/20 22:15 B 土曜会 ウォンバト 田名部記念アリーナ 4 - 1 R
2018/4/21 19:45 D ダックス 十和田 田名部記念アリーナ --- R
2018/4/21 21:00 C スチール IBEX 田名部記念アリーナ --- R
2018/4/21 22:15 I 市民病院 建都クラブ 田名部記念アリーナ --- R
2018/4/22 16:00 E NTT GODO 田名部記念アリーナ --- R
2018/4/22 17:15 A 十和田 原燃 田名部記念アリーナ --- R
2018/4/22 18:30 A GODO ダックス 田名部記念アリーナ --- R
2018/4/22 19:45 H フェニック メイプル 田名部記念アリーナ --- R
2018/4/22 21:00 G 平和病院 リバティー 田名部記念アリーナ --- R
2018/4/22 22:15 F 土曜会 スラッシャ 田名部記念アリーナ --- R